鳳凰徵信社
返回首頁離婚-公司型態離婚-服務項目離婚-真實案例離婚-抓姦實錄離婚-法律常識離婚-客戶諮詢離婚
目前位置>首頁>法律常識
配偶與未滿十四歲之人通姦,其處罰有何不同?

未滿十四歲之人,因無責任能力(刑法第十八條第一項),所以不得為通姦罪之主體。所以配偶與未滿十四歲之女子通姦(和姦)構成刑法第二百二十七條第一項之對於未滿十四之未成人為性交罪。

《上一篇》 《返回法律常識》 《下一篇》